Протест профсоюза принес плоды-акция шахтеров в Ткибули завершилась

Вчера, во второй половине дня прошла встреча администрации и трудящихся. На встрече присутствовали: генеральный директор ООО «Сакнахшири (Джи Ай Джи группа), мажоритарный депутат Парламента из Ткибули, Губернатор Имерети, Мэр Ткибули, Председатель Сакребуло (Городской Совет), представители отраслевых и первичных профсоюзов и шахтеры.

На встрече также присутствовали представители торговой компании Steel International trade, которые заявили, что с понедельника они обеспечат функционирование шахт.

Министр экономики поблагодарил представителей объединения профсоюзов Грузии, организаций отраслевых и первичных профсоюзов.

На переговорах было достигнуто следующее соглашение:

-26-27 сентября завершится процесс переоформления активов предприятия и 30 сентября новая компания выплатит заработные платы.

-в октябре будет представлен регламент охраны труда и документ дополнительного инвестирования в направлении переоборудования.

-в ноябре будет восстановлена добыча угля, а по истечении двух лет, после соответствующих предварительных работ, производство увеличится от 300 000 тонн до 550 000 тонн.

-новая компания примет все финансовые обязательства, которые имела «Джи Ай Джи группа» по отношению к членам семей погибших и пострадавших в шахте.

-трудовые и промышленные процессы в шахтах Ткибули будут осуществляться посредством коммуникации с профсоюзами и будет оформлен коллективный договор.

После встречи Министр экономики ознакомил участников акции протеста с итогами переговоров. Участники акции задали ему вопросы с целью уточнения некоторых деталей и после получения ответов председатель первичной профсоюзной организации объявил о решении прекратить акцию протеста.

Результат приемлем для шахтеров, и они убеждены, что полное соблюдение соглашения может быть достигнуто только при участии профсоюзов.