Новая жизнь Ткибули

Председатель профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили в связи с Ткибульской трагедией выражает обществу личную позицию и призывает премьер-министра к осуществлению плана действий профсоюзов. «В очередной раз хочу отозваться на трагические события, развивающиеся в Ткибули и отметить, что производственный случай, происшедший 16 июля текущего года в шахте им. Миндели, обусловлен неверной и непоследовательной политикой, проводимой государством в данной сфере.

 

Несмотря на мою неоднократную постановку вопроса в правительственных структурах, в рамках возложенных профессиональными союзами на меня полномочий, к сожалению, по сей день не существует надлежащего законодательства по трудовым правам, которое в том числе соответствовало бы регулирующим международным стандартам безопасности труда и механизма его исполнения в виде эффективной инспекции по труду.

 

Считаю, что до вынесения вывода экспертами Международной организации  труда по существующему положению безопасности труда в шахтах, приглашенных по нашей инициативе,  полностью должна быть покрыта зарплата рабочих на основании соответствующего соглашения, а в период приостановки производства, также должны быть выделены соответствующие средства из государственного бюджета, чтобы с одной стороны, определить участие государства в финансово-экономических затратах компании на модернизацию шахт  и с другой стороны, социально обеспечить рабочих и их семей.  Бесперебойное сохранение в городе социально-культурной жизни. Еще раз заявляю, что угледобывающие работы в шахтах должны быть возобновлены и допуск рабочих в шахты допустим только лишь после модернизации оборудования и внедрения современных стандартов организации труда.

 

Необходимо, чтобы в кротчайшие сроки правительство подготовило план полной модернизации Ткибульских шахт и сам план социально-экономического развития города, чего мы и требовали еще в своем обращении к премьер-министру от 6 апреля сего года, а также на заседании трехсторонней комиссии социального партнерства, состоявшееся по инициативе профсоюзов 19 апреля, что к сожалению, не предусмотрено по сей день.

 

Настало время, чтобы власть осознала, что ценность жизни каждого рабочего превыше всех тех денежных средств, которые компания выплачивает им в виде зарплаты. Конечно, государство обязано любой ценой защитить права на жизнь трудящихся, гарантированные Конституцией и люди, ради добычи элементарных источников существования, не должны вынуждено работать в застенках смерти в обмен на месячные 700 лари. И это в тех условиях, когда годовая прибыль компании составляет 160 000 000 долларов США.

Думаю, с целью преобразования Ткибули в «город новой жизни», необходимо вместе с государством, бизнесом и представителями профсоюзов, с подключением экспертов, разработать план социально-экономического развития города, который будет предусматривать исправное функционирование города и такие вопросы социально-экономического обеспечения шахтеров, как: компенсация по безработице, страхование шахтеров и их семей от производственных случаев, трудоустройство в общественно-инфраструктурных работах и  бесперебойное функционирование общественных и коммунальных услуг в городе. В данном процессе особое внимание должно быть уделено переходу от шахт и скважин к другим более новым, безопасным и достойным рабочим местам, созданным путем развития других секторов экономики, что обеспечит сохранение городу Ткибули жизнеспособности.

Еще раз хочу подчеркнуть те обстоятельства, что Ткибули является не только городом, но на фоне массовой безработицы в стране, он должен рассматриваться как особый социальный проект и буду рад, если и государство именно в таком контексте рассмотрит его и не посчитает его лишь только средством для содействия бизнесу.

Считаю целесообразным, что в кратчайшие сроки должен быть рассмотрен вопрос распространения на шахтеров и горнорабочих «закона о государственных пенсиях и компенсациях», а также их освобождения от подоходного налога, чтобы и им дать возможность выхода на достойную пенсию до достижения официального пенсионного возраста, конкретно в 55 лет, как членам парламента, судьям, пожарникам и сотрудникам правоохранительных органов. Основанием для этого можно рассматривать законопроект, который еще в прошлом году был инициирован в Парламенте Грузии Объединением профсоюзов Грузии.

Ждем отклика премьер-министра Грузии по поводу созыва трехсторонней комиссии социального партнерства, где помимо вышеуказанных вопросов в повестку дня будет поставлен вопрос разработки комплексного проекта «Новая жизнь Ткибули»».