Ираклий Петриашвили завершил официальный визит в Брюссель

Ираклий Петриашвили завершил официальный визит в Брюссель. После обсуждения текущих событий в Украине, председатель Объединения Профсоюзов Грузии поднял вопрос на заседании Генерального совета Всемирных профсоюзов (МКП) о том, что Грузия и Молдова должны получить статус кандидата на членство в ЕС наряду с Украиной.

Визиту Ираклия Петриашвили в Брюссель предшествовало обращение к европейским профсоюзам — включить вопрос обсуждения текущих событий в Украине в повестку Генсовета.

На основании этой просьбы, 2 марта, профсоюзы стран-членов ЕС «ETUC» провели онлайн-встречу, на котором Ираклий Петриашвили поднял вопрос о том, что наряду с Украиной статус кандидата на членство в ЕС должен быть предоставлен Грузии и Молдове.

Ираклий Петриашвили четко дал понять, что Украина сегодня, как и Грузия в прошлом, наказывается за свободу выбора. Демократия и свобода выбора – вот те заповеди, к которым особенно чувствительны представители трудящихся стран-членов ЕС.

«Западные ценности особенно важны для профсоюзов. После Украины Российская агрессия будет направлена ​​на Грузию. Это борьба между демократией и авторитаризмом», — заявил Ираклий Петриашвили.

Председатель Объединения Профсоюзов Грузии считает, что гибридная война против Грузии началась давно. Поэтому предоставление статус кандидата на членство в ЕС Грузии и Молдове вместе с Украиной сейчас является ключевым вопросом. В противном случае грузинское общество будет усиливать свое недовольство западом и свою реакцию на эти процессы.

Лидер ETUC Лука Висентини вместе работодателями встретился с президентом Комисии ЕС Урсулой фон дер Ляйен. В ходе проверки президент Комисии ЕС подтвердил, что выступает за предоставление статуса кандидата на членство в ЕС Грузии и Молдове вместе с Украиной.

Председатель Объединения Профсоюзов Грузии призвал всемирных профсоюзов сделать все возможное, чтобы остановить российскую агрессию, как гуманитарную, так и политическую путем лоббирования правительств и партий своих стран.