Забастовка рабочих завода «Боржоми» окончена

Забастовка рабочих завода «Боржоми» окончена, с сегодняшнего дня оба завода возобновят работу.

После 8-дневной полномасштабной забастовки было достигнуто соглашение между работниками, профсоюзами и администрацией. Будет удовлетворена большая часть требований сотрудников, увеличены зарплаты и улучшены условия труда.

Надо отметить, что на фоне протеста сменились администрация и директор ОАО «Боржоми».

Новый директор, в отличие от предыдущего, вступил в диалог с профсоюзами и способствовал положительному решению этого процесса.

Соглашению предшествовал очередной раунд переговоров между председателем Объединения профсоюзов Грузии Ираклием Петриашвили, председателем профсоюза работников аграрного хозяйства, торговли и промышленности Георгием Диасамидзе,  директором АО «Боржоми» Мерабом Ахметели и членами профсоюзного комитета завода.

 

 

 

Соглашение После окончания забастовки

Боржоми, 26.05.2021

Компания Аидиес Боржоми обязана:

  1. Увеличить заработную плату сотрудников согласно приложенной таблице. Заработная плата в таблице фиксирована для стандартного количества смен, сверхурочная работа оплачивается дополнительно в соответствии с порядком, установленным в компании;
  2. Компания гарантирует, что не будет применять репрессивные меры в отношении сотрудников, участвующих в забастовке;
  3. Компания гарантирует, что сохранит все существующие социальные проекты и продолжит работу по развитию этого направления;
  4. Компания выражает готовность активно сотрудничать с Объединений профсоюзов Грузии и профсоюзом работников аграрного хозяйства, торговли и промышленности в вопросах условий труда (включая оплату сверхурочной работы) и охраны труда, а также регулярно обмениваться информацией. Стороны продолжат диалог о заключении коллективного договора.
  5. Правильность расчета оплаты труда будет проверяться компанией индивидуально вместе с работниками с 1 января 2020 года, а в случае выявления недостатков — исправляться.
  6. Заработная плата лиц, занятых на одинаковых должностях, будет уравнена.
  7. Права и обязанности будут конкретно прописаны в индивидуальных трудовых договорах для сотрудников.
  8. В случае появления вакансий в компании приоритет будет отдаваться существующим сотрудникам с учетом их навыков.

Фотогалерея