Европейский региональный совет профсоюзов в онлайн режиме обсудил глобальные проблемы

Европейский региональный совет профсоюзов (ITUC/PERC) в онлайн режиме обсудил глобальные проблемы возникших из-за пандемии коронавируса COVID-19 и пути их преодоления. Разговор был посвящен вакцинации и тестированию. Заседание провел президент Совета Европейских профсоюзов — Ираклий Петриашвили. Генеральный секретарь Пан-европейского регионального совета Конфедерации европейских профсоюзов Лука Висентини ,,подчеркнул ущерб, нанесенный пандемией, и «возможности восстановления». На конференции выступила Шарон Барроу — генеральный секретарь Международной Конфедерации профсоюзов (ITUC), и на ней были рассмотрены наиболее важные вопросы профсоюзов 2021 года. Они обсудили безопасность труда как основное право; COVID-19, как профессиональное заболевание, а также преимущества, которыми должны пользоваться пациенты.

В своем обращении Ираклий Петриашвили обратил внимание на вопросы пандемии и ее последствиях, отметив, что во многих регионах мира созданы несправедливые условия, поскольку вакцинация еще не началась во многих странах, в том числе в Грузии. Ираклий Петриашвили поднял вопрос о том, что следует уделять особое внимание COVID-19, как профессиональному заболеванию, и этот вопрос следует добавить к четырем основным правам Международной Организации Труда в качестве пятого вопроса в формулировке – «безопасности и гигиены труда на рабочем месте».

Пандемия еще раз показала нам, что в такие кризисные времена политики с особенно безответственной идеологией продвигаются вперед с демагогической и популистской риторикой. «Если бы государства имели минимальную заработную плату, пособия по безработице, фонды социальной защиты и не было бы игнорировано важные социальные вопросы, многим странам, включая Грузию, было бы легче преодолеть период пандемии, который сопровождается социально-экономическими бедствиями и проблемами», — отметил Ираклий Петриашвили. По его словам, сложившаяся ситуация может лишить нас тех значительных достижений, которых мы добились в плане изменений в Трудовой Кодекс и инспекции труда.